Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество русского поэта

Марина Ивановна Цветаева

ГлавнаяВсе новости

В прокат вышел первый художественный фильм о Марине Цветаевой

В кинотеатрах вышел историко-биографический игровой фильм «Зеркала» режиссера Марины Мигуновой о трагической судьбе поэтессы Марины Цветаевой, пишет «Российская Газета». В главной роли — Виктория Исакова, известная зрителю по фильмам «Остров», «Братья Карамазовы» и телесериалу «Оттепель».

В центре картины — отношения поэтессы с публицистом Сергеем Эфроном с первой их встречи в Коктебеле и до 1941 года, когда Цветаева получила известие о смерти мужа. Мигунова сделала попытку показать всю сложность отношений людей рифм, чувств и страстей в сложные времена войны и нищеты.

Интересна композиция ленты: фильм состоит из нескольких новелл, посвященных определенному периоду жизни поэтессы, — показана жизнь в эмиграции в Праге и Париже, а затем возвращение в сталинскую Россию. От чрезмерного использования цветаевских текстов авторы отказались, ведь жизнь героини и так «перевоплотилась» в ее стихи.

По нынешним меркам работа над «Зеркалами» велась довольно долго: Мигунова отдала фильму шесть лет. Лента была номинирована на самые престижные российские кинопремии — «Нику» и «Золотого орла». Перед выходом фильма в прокат было решено устроить премьеру в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебовском переулке.

Образ Цветаевой уже использовался в кинематографе, но «Зеркала» стали первым полнометражным художественным фильмом, от начала и до конца посвященным женщине-поэту. Ранее вышел четырехсерийный фильм «Луна в зените» Дмитрия Томашпольского о двух самых ярких поэтессах России — Цветаевой и Ахматовой. А жизнь Цветаевой в эмиграции отразил режиссер Михаил Казаков в художественной ленте «Очарование зла».


km.ru 2014-04-24

Марина Цветаева - русский поэт

БиографияСтатьиСтихотворенияАнализ стихотворенийСтихотворения, посвященные Марине ЦветаевойНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты